办理美国FBI无犯罪记录证明如何采集指纹?

    美国公民在国内申请永久居留权或工作签证,在美居留的中国公民申请第三国签证或移民,这几种情况下相关部门会要求申请人提供美国无犯罪记录证明。

    申请美国FBI无犯罪记录证明会要求您提供指纹卡,但如何采集指纹卡呢?这是很多申请人困惑的问题,本文就帮大家一一解答。

    办理FBI无犯罪指纹必须采集到规定的FD-258指纹卡上。北京、上海、成都或广州都有专业的指纹机构可以采集指纹,由于目前新型冠状病毒的爆发,指纹机构基本处于关闭的状态,如果您需要马上进行指纹采集可以了解一下我们为您准备的自助指纹采集指南,委托我们办理的客人可以同时获得一份免费的印泥用于指纹采集。

    一、DIY指纹需要的材料

    1. 指纹捺印台,可以在网上购买,请注意必须选择黑色印台,委托办理无犯罪记录证明傲凡可免费提供印台给您DIY。

    2. FD-258指纹卡,如果您没有FBI提供的原版指纹卡,可以用普通A4纸打印。

    二、如何填写指纹卡(请注意指纹卡不可以随意折叠或涂改)

    1. FD-258指纹卡左半部分

    SIGNATURE OF PERSON FINGERPRINTED:申请人签字,您本人打指纹则签您本人的名字
    RESIDENCE OF PERSON FINGERPRINTED:申请人居住地,按照格式 “城市,国家”填写即可,比如 BEIJING, CHINA
    DATE:指纹采集当天日期 (MM/DD/YYYY) SIGNATURE OF OFFICIAL TAKING:为您打指纹的工作人员签字,DIY指纹填写自己的名字即可
    EMPLOYER AND ADDRESS:雇主及地址,一般不需要填写
    REASON FINGERPRINTED:采集指纹的用途,比如用于移民则填写 IMMIGRATION

    2. FD-258指纹卡中间部分

    LAST NAME:姓
    FIRST NAME:名
    MIDDLE NAME: 中间名:(如有,请填写)
    ALIASES:别名(如有,请填写)
    CITIZENSHIP CTZ:国籍,中国人请填写CHINESE ;美国人请填写 USA
    YOUR NO. OCA 请不要填写
    FBI NO. FBI 请不要填写
    ARMED FORCES NO. 请不要填写
    SOCIAL SECURITY NO. 社会安全号 SSN,如申请过请填写,如没有 SSN 空着即可
    MISCELLANEOUS NO. 其他杂项比如护照号等,用于机构有特殊要求的,一般情况下请不要填写

    3. FD-258指纹卡右半部分

    SEX 男性填写M,女性填写 F
    RACE 亚洲填写 A
    HGT. 身高按美国单位填写,比如 5’08’’
    WGT. 体重按美国单位填写,比如 98 lb
    EYES 眼睛颜色,黑色填写 BLK, 棕色填写 BRO
    HAIR 头发颜色,中国人一般填写 BLK
    PLACE OF BIRTH 出生地,按照格式 “城市,国家” 填写,比如 BEIJING, CHINA
    DATE OF BIRTH DOB,按照 Month Day Year的顺序来填写,比如 10/05/1988

    三、如何采集指纹

    指纹采集的区域一共有三行,上排两行为手指从左到右滚印(Rolled Impression),下排一行为平印(Plain Impression)。采集时需注意以下几点:

    1. 采集时注意油墨要蘸取均匀,但不能蘸取太多油墨。指纹尽量都采集在规定的方框中,不要出格;

    2. 滚印时要从依次手指左侧的指甲边缘滚印到右侧指甲边缘;

    3. 最后一排平印分两部分,大拇指单独平印,剩余四根手指一起平印;

    4. 按指纹时不需要用力太大,每根手指一气呵成,不可以返回或重新采集。

    指纹采集的效果如下图